Архив

Президент России Владимир Путин подписал указ, которым утвердил основы госполитики по сохранению и укреплению традиционных духовно-нравственных ценностей. В документе перечислены не только традиционные ценности, но и то, что представляет им угрозу. Документ вступает в силу 9 ноября 2022 г. Согласно указу, госполитика по сохранению традиционных ценностей - совокупность мер, осуществляемых президентом и другими органами власти при участии общества. Цель госполитики — защита России от социокультурных угроз, отмечается в документе.

Традиционные ценности, как поясняется в документе,- это нравственные ориентиры, которые передаются от поколения к поколению и лежат в основе общероссийской гражданской идентичности.

К традиционным ценностям относятся:

жизнь, достоинство, права и свободы человека;
патриотизм, гражданственность, служение Отечеству и ответственность за его судьбу;
высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательные труд;
приоритет духовного над материальным, гуманизм, милосердие, справедливость;
коллективизм, взаимопомощь и взаимоуважение;
историческая память и преемственность поколений, а также единство народов России.
Христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии оказали значительное влияние на формирование традиционных ценностей, особая роль в их укреплении принадлежит православию, отмечается в указе.

27 февраля в Центральном штабе ОНФ (г. Москва) подведены итоги Всероссийского конкурса студенческих работ «Профстажировки 2.0». «Профстажировки 2.0» – новый механизм взаимодействия студента образовательной организации и работодателя, задействующий студенческие работы и стажировки в качестве социального лифта для молодежи:

Работодатель размещает кейсы на сайте конкурса

Студент выполняет практико-ориентированную курсовую или дипломную работу

Два раза в год подводятся итоги конкурса

Победители получают приглашения на практики и стажировки

«Проект нужен и реально востребован молодежью, работодателями, образовательными учреждениями. Он может дать путевку в успешное профессиональное будущее тысячам российских студентов», – говорится в приветственном письме первого заместителя руководителя администрации президента Сергея Кириенко.

Для участия в 1 волне конкурса на платформе «Профстажировки 2.0», как отметили организаторы, зарегистрировались 80000 студентов вузов и колледжей страны, из них 4 000 успешно выполнили кейсы, подготовленные работодателями. По итогам конкурса свыше 500 победителей проекта «Профстажировки 2.0» приглашены на практику в российские компании и ведомства.
Партнером проекта «Россия –страна возможностей» - Управлением образования администрации города Прокопьевска на платформе «Профстажировки 2.0» было размещено 14 кейсов, на решение которых поступила 21 заявка от студентов вузов из разных регионов России. 6 курсовых работ , имеющих высокий уровень практической значимости были одобрены работодателем.
Так, студентка Курского госуниверситета Анастасия Горяйнова предлагает начинать техническую подготовку со школьной скамьи. В рамках первой волны конкурса студенческих работ проекта «Профстажировки 2.0» она решила кейс Управления образования администрации города Прокопьевска - одного из крупнейших угольных центров России. Анастасия хочет усовершенствовать проектную деятельность на уроках технологии, создать технологические и инженерные классы во всех городах России и организовать регулярное посещение в детские технопарки «Кванториум».