День российской науки

alt
8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) Указом правительствующего Сената по распоряжению Петра I в России была основана Академия наук. В 1925 году она была переименована в Академию наук СССР, а в 1991 году — в Российскую Академию наук.

7 июня 1999 года Указом президента Российской Федерации был установлен День российской науки с датой празднования 8 февраля.

В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».

Михаил Васильевич Ломоносов, Иван Петрович Павлов, Дмитрий Иванович Менделеев, Константин Эдуардович Циолковский, Петр Леонидович Капица, Лев Давидович Ландау, Игорь Васильевич Курчатов, Павел Сергеевич Александров, Сергей Павлович Королев — вот только малая часть имен российских ученых, внесших вклад в мировую науку. Россия стала первой страной, где было разработано учение о биосфере, впервые в мире в космос запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

Четырнадцать российских и советских ученых были отмечены Нобелевскими премиями. Первым из удостоенных, в 1904 году, стал академик И. П. Павлов за работу по физиологии пищеварения, далее, в 1908 году, — И. И. Мечников за труды по иммунитету. В 2000 г. Нобелевская премия по физике за разработку полупроводниковых гетероструктур и создание быстрых опто- и микроэлектронных компонентов была прсуждена академику РАН Ж.И. Алфёрову. Последним российским лауреатом стал физик К. С. Новосёлов, в 2010 году получивший Нобелевскую премию за новаторские эксперименты по исследованию двумерного материала графена.

В настоящее время в структуру Российской академии наук (РАН) входят девять отделений по областям и направлениям науки и три региональных отделения, а также 15 региональных научных центров. Всего в Академии насчитывается 470 научных учреждений, более 55 тысяч научных сотрудников, в том числе, более 500 академиков и 800 членов-корреспондентов.

В советские времена День науки отмечался в третье воскресенье апреля. При выборе даты руководствовались тем, что в 1918 году между 18 и 25 апреля В.И. Ленин составил «Набросок плана научно-технических работ». За два с лишним века российская наука дала миру много великих имен и открытий, она всегда шла в авангарде мирового научного прогресса, особенно в области фундаментальных исследований.alt Во всем мире известны имена таких ученых, как М.В. Ломоносов, И.П. Павлов, Д.И. Менделеев, Э.К. Циолковский, П.Л. Капица, Л.Д. Ландау, И.В. Курчатов, А.П. Александров, С.П. Королев, Н.А. Доллежаль, многие другие.Учеными России многое делалось впервые, - например, разработано учение о биосфере, запущен искусственный спутник Земли, введена в эксплуатацию первая в мире атомная станция.

День российской науки - это прекрасный повод привлечь внимание общественности, деловых кругов, молодежи, школьников к огромным возможностям науки.

Узнай подробнее о той женщине и о ее дочери.

Они устроили у вас дамский салон.

последовал краткий, но решительный ответ.

Это происшествие задержало начало охоты.

Кроме "игровые автоматы черти без регистрации" всего прочего, эти две булавки "аниме скачать в формате mp4" олицетворяли собой более "скачать кино группы крови" чем вековые запреты.

Наоборот, он "ГИА-2013. Обществознание. 20 типовых вариантов экзаменационных работ" возложил все упования на судьбу.

Весеннее половодье "Сказкотерапия детских проблем" и зимние морозы.

Открывай "краткое содержание илиада и одиссея" ворота, или я выломаю их!

И "скачать игры на геймбой?" человек этот "краткое содержание записки охотника тургенева" кричал, не умолкая ни на минуту, "ключ мастер бургер" пока ему не "скачать игры для psp с народа ру" отрезали голову.

Он открыл футляр и проверил гитару она была целой и невредимой.

29 октября

29 октября 1880 года родился Абрам Фёдорович Иоффе — физик, академик, создатель научной школы. К 1916–1917 годам вокруг А.Ф. Иоффе постепенно сгруппировались талантливые молодые физики из Политехнического института и Петербургского университета: П.Л. Капица, Н.Н. Семёнов, П.И. Лукирский, Я.И. Френкель, Я.Г. Дорфман, Н.И. Добронравов, М. В. Кирпичёва, Я.Р. Шмидт, К.Ф. Неструха. Эти ученые стали первыми сотрудниками физико-технического отдела Государственного рентгенологического и радиологического института, одним из инициаторов создания которого был Абрам Фёдорович. Ныне это всемирно известный Физико-технический институт имени А.Ф. Иоффе Российской академии наук.

30 октября

30 октября 1888 года Джон Лауд (Уэймут, штат Массачусетс) запатентовал шариковую ручку.

31 октября

31 октября 1925 года родился Джон Попл — английский химик и математик, нобелевский лауреат 1998 года «за разработку компьютерных вычислительных методов квантовой химии и за развитие метода функционала плотности».

Всероссийский Фестиваль науки 2012

Но он был так мимолетен, что я не понял его значения, тем более что и глаза мои и сердце были заняты другой.

От быстрого бега я совершенно запыхался и настолько ослабел, что был бы не в состоянии удержать даже кошку.

Плантация и ее население были уничтожены.

Но это случилось много лет тому назад.

Сэр Оливер "Песни леди гага скачать"почувствовал, как душа у него уходит в пятки, однако открыть дверь и вернуться назад он даже не попробовал.

Копаясь в мягкой серой горке, обрамленной кругом из камней, он чуть не пропустил мгновенный проблеск.

Некоторые даже утверждают, что "Безплатно скачать песню алсу"они переживают мистическое озарение.

Кристаллическая самка оленя встает и идет ко мне.

Если ребенка, сказал он, лишить его детских радостей, он может серьезно заболеть.

Может, завалялась, а может, и нет.

Ближайший Сарацин, "скачать видеоклипы стаса михайлова,"не понимающий норманнского, нервно улыбнулся и "в.м шукшин срезал краткое содержание"прикрыл свой рот тонким платком, которым время от "злые птица в космосе скачать"времени вытирал губы.

Я здесь успел насмотреться "Экономика. Учебник для студентов ВУЗов, обучающихся по направлению подготовки "Экономика""на красоток получше вашей!

Шлемы и нагрудники, которые можно проткнуть "скачать ани лорак альбомы"кинжалом тонкая работа, эмаль и позолота но ничего такого, "Ноутбук для женщин"что не расколол "Оптимальный банк заданий для подготовки учащихся. ЕГЭ-2013. Химия. Учебное пособие"бы хороший норманн, или даже лангедокский рыцарь.

Они хотели быть первыми "Ты увидишь как. Необычный самоучитель в удивительных картинках"или хотя бы вообразить "машины для sims 3 скачать"себе, что они первые ступают на эту поверхность.

Если мы не найдем способ "Гитлер без лжи. 10 мифов о фюрере"их прикончить.

У нас здесь исследовательский космолет, а не гостиница.

Мировой опыт Тридцатые годы XIX века стали переломными в отношениях науки и общества. Границы сакрального знания для избранных были ученым уже тесны. Ведь как убеждала история, реализовать главное желание человека науки - изменить и усовершенствовать мир - было невозможно без поддержки общества, без осознания им созидательной роли новых знаний в жизни каждого. Новая форма взаимодействия ученых и общества была найдена в Англии. И это вполне закономерно. Именно в этой стране в 19 веке была самая короткая дистанция между созданием ноу-хау и его воплощением в повседневную жизнь. Англия была готова к торжеству научного знания и активно шла ему навстречу. В сентябре 1831 года была создана Британская ассоциация продвижения науки (British Association for the Advancement of Science). Ее основной задачей было продемонстрировать обществу роль и место науки в жизни, чтобы таким образом обеспечить организационную и финансовую поддержку исследований и помочь распространению научной информации. Благодаря усилиям Ассоциации, в Англии стали проводиться и приобретать все большую популярность публичные лекции, дискуссии, демонстрации опытов. Кстати, именно в ходе этих встреч впервые было сформулировано понятие "scientist" ("ученый"), вошло в публичный оборот слово "динозавр" (1842 г.), прошли первые публичные дебаты о дарвинизме (1860 г.). Со временем встречи ученых и публики приобрели новую организационную форму, их стали называть фестивалями науки. В XX веке фестивали науки стали проводиться в других странах Европы а также в США, Канаде, Китае. Наша страна приняла эту форму популяризации знаний сравнительно поздно. Первый фестиваль прошел в России только в 2006 году. Однако, благодаря размаху и уровню представленных научных достижений, он стал по настоящему важным событием общественной жизни.

Я был бы очень удивлен, если бы это касалось кого-нибудь другого, но с Эжени Безансон ничему не приходится удивляться.

Было ясно, что этот вождь находился под чужим влиянием.

Не слишком большую сумму, дорогой мой.

Дело, которое поручено ему, Томпсону, правительством, будет выполнено с блеском, и это значительно укрепит его положение в дипломатических кругах.

Несколько кинжалов "реп матерный скачать" нес Моурби, у которого к "скачать детскую песню до свидания детский сад" тому же был и пистолет.

Мое выздоровление "программы для взлома вайфай скачать" займет всего пару дней по времени Эмбера.

Честно "скачать песню белая берёза я тебя люблю" говоря, не скажу, что не начал бояться, что ты в конце концов убьешь "песня всё забыто решено слёзы высохли давно скачать" меня.

Те, кто ничего не "Волосатые крупным планом" имеет против демонов, считали Аззи почти красавцем.

В волнении "скачать картинки сталкер на рабочий стол" шаря костылем в поисках опоры, "программы для взлома почты скачать" Мейтланд пошатываясь заковылял по проходу, за-быв о лихорадке и больной ноге.

Я не знаю, где может находиться мой первый вариант.

Пожалуйста, "Мир перевода 6" отвечает Фрамин и чертит в темноте воздуха зеленое "ПШУ Поурочные разработки по математике 2 кл." окно.

И я "Айенгар йога для тех кому за..." стал неспешно прогуливаться по веранде.

Боже мой, да вы "Психология делового общения для студентов вузов" только посмотрите!

Чем ближе он "Иван-дурак" был, тем больше "Таможенное право России Бакаева" и ярче становился.

У него не было личных мотивов "Кукольный урок" убить меня.

А может быть, "Стихи для развития речи" к этому примешивалась "Даль 4тт" и глубокая личная скорбь мучительная и безнадежная "Да будет любовь" любовь к девушке, которую он никогда не мог надеяться назвать своей женой.

alt
За прошедшие десятилетия фестивали науки завоевали прочную популярность во многих странах мира, проходят практически на всех континентах. Европейская ассоциация продвижения научных событий (EUSCEA, произносится «ю-си»), действующая при поддержке Еврокомиссии, сегодня включает 68 организаций, которые проводят фестивали науки в 33 странах Европы, в том числе – в России. Наша страна стала полноправным участником европейской семьи фестивалей науки в 2007 году, спустя год после первого в истории России Фестиваля науки. Эту миссию осуществил МГУ имени М. В. Ломоносова по инициативе своего ректора, академика Виктора Садовничего. Московский университет стал первопроходцем, и уже на следующий год в фестивальное движение включились еще 27 вузов, три академических института, научные музеи, в том числе Политехнический музей, который с той поры остается одним из самых активных участников фестиваля. Год от года их число увеличивается, расширилась и география Фестиваля науки. В 2010 году прошел очередной Фестиваль науки.Его организаторами выступили Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Правительство города Москвы, Министерство образования и науки Российской Федерации. В Фестивале приняли участие более 100 университетов, 14 институтов РАН и РАМН, 7 музеев, более 50 инновационных компаний, 10 зарубежных научных центров. Кроме того, в рамках Фестиваля науки в Москве прошел первый Фестиваль науки СНГ. Таким образом, Фестиваль науки выполняет еще одну очень важную задачу: он помогает интеграции научных школ на постсоветском пространстве, позволяет достойно продвигать в мире достижения российской науки. Особенно важно, что вместе с Москвой Фестиваль науки проводили 14 регионов России, а если еще посчитать охватываемые ими города и университеты, получится вполне внушительная цифра. Фестиваль науки во Владивостоке, например, проводили сразу 5 крупных университетов и институты Дальневосточного Отделения РАН. Министр образования и науки Андрей Фурсенко, участвуя в открытии Фестиваля науки во Владивостоке, подчеркнул: символично, что Фестиваль стартует в самой восточной точке, откуда он зашагает дальше по всей стране. Так и было: Фестиваль науки проходил в Челябинске, Томске, Барнауле, Йошкар-Оле, Тюмени, Саратове, Санкт-Петербурге, Тобольске, Пензе, Иванове, Нижнем Новгороде, Ростове… И каждый из этих городов постарался пригласить к участию в Фестивале коллег из соседних территорий. Так, Ростов-на-Дону стал центром Фестиваля науки на юге России. Но расширение рамок Фестиваля науки – понятие не только географическое. Чем больше участников включается в фестивальное движение, тем оно значительнее и богаче по своему содержанию. Каждый научный центр, каждый регион привносит свои находки, свои интересные формы продвижения научного знания, вписывая в историю Фестиваля науки новые яркие страницы. Чтобы убедиться в этом, достаточно было побывать в дни Фестиваля науки, например, в Российском государственном университете нефти и газа имени И.М. Губкина, Российском университете дружбы народов, Московском государственном строительном университете, Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ», Южном федеральном университете или Дальневосточном государственном техническом университете…

alt
Наука прежде всего является поиском новых возможностей, она позволяет не только предвидеть, но и формировать будущее, во всяком случае, это одно из её предназначений. Мир знаний не знает границ, но победы учёных были и, конечно, будут предметом нашей национальной гордости, но не только: ещё и возможностью для существенного изменения, модернизации нашей страны, для достижения национальных преимуществ во всём – и в экономической конкуренции, и в области безопасности, и, конечно, при создании достижений культуры.

Дмитрий Медведев
Премьер-министр Российской Федерации

8 февраля, в день Российской науки, мы открываем Первый Всероссийский Фестиваль науки. Он пройдет в течение года во всех регионах и научно-образовательных центрах России, демонстрируя достижения отечественной науки. Начинает свою историю Фестиваль науки с 2006 года в МГУ, постепенно распространяясь по регионам страны. А в 2011 году по инициативе Президента России Фестиваль науки стал Всероссийским.

Всероссийский Фестиваль науки находится в самом начале своего пути, и я надеюсь, что его ждёт долгая, интересная жизнь. Уверен, что основные цели фестиваля - повышение престижа учёных, преподавателей и привлечение в науку молодежи - будут достигнуты, а многие из тех, кто придет на фестиваль зрителем, в скором времени будут развивать отечественную науку. Наука - дело для профессионалов, но результаты в ней невозможны без вдохновения и озарения. Наука ждет молодых людей, которым интересно узнать, как устроен наш мир, и которые мечтают сделать его более совершенным и удобным. Желаю всем участникам фестиваля отличного настроения, новых открытий и творческих успехов!

Андрей Фурсенко
помощник Президента Российской Федерации

Фестиваль науки открыт для всех, кто стремится к постижению нового, кого интересует, как устроен и как развивается мир, в ком не иссякает жажда открытий. Конечно, эти качества присущи в первую очередь молодежи, ибо кому, как не ей идти дорогой познаний. А потому фестивали науки предназначены, прежде всего, молодому поколению - школьникам, абитуриентам, студентам. Но не только им. Хорошо известно, что учиться никогда не поздно в любом возрасте, так что праздник науки - он общий.

Виктор Садовничий
Президент Российского Союза ректоров, Ректор МГУ имени М. В. Ломоносова

http://www.official.festivalnauki.ru/

Когда "Игры на стрелялки на троих"мой друг Гаек представил меня издателю, тот очень ласково "Взлом программа скачать"меня принял и осведомился, имею ли я какое-нибудь понятие о "Скачать татарскую эстрада"животных.

Сев на стул и глядя "Игра на компьютер король лев"на Швейка, он размышлял о том, когда начать избиение.

Будут там,-спокойно ответил "Маркова екатерина книги скачать"санитар унтер-офицер.

Всегда получается скверно, когда кто-нибудь почувствует себя оскорбленным.

А тебе всего делов разнюхать, где хранятся самые лучшие, и смотаться вместе с ними.

Ты сказал, что пригласил кого-то поужинать.

Известно, что на нейтральной земле земле вражды в изобилии водятся бизоны и всякая "Вспомни обо мне" другая дичь, и она не так "Земное и Вечное Ответы на вопросы" пуглива, как в других местах.

Когда она завизжала в темноту, то едва расслышала голос Римо, который обещал, что она останется жива.

Ильин свалился там, где прорвал.

Туда-то он и направился и, вероятнее всего, осядет там на берегах Миссисипи.