В рамках празднования Дня российской науки в Прокопьевске проводится XXVI научно-практическая конференция школьников «Старт в науку». Научное мероприятие в 2022-2023 учебном году также посвящено 200-летию со дня рождения К.Д. Ушинского и направлено на привлечение талантливых, одаренных школьников в научную сферу, развитие их интеллектуально-творческих и исследовательских способностей. Среди целей конференции - обращение к педагогическому наследию К.Д. Ушинского, актуализация его идей духовно-нравственного воспитания детей и молодежи в современном культурно-образовательном пространстве.

Конференция проводится Управлением образования администрации города Прокопьевска совместно с МБУ «Информационно-методический центр» и входит в перечень мероприятий Комплексного плана по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов в образовательных учреждениях Прокопьевского ГО Кемеровской области-Кузбасса на 2022-2025 годы.

Традиционный формат мероприятия включает работу предметных секций по 25 научным направлениям. Среди них: математика, физика, химия, информатика и программирование, робототехника, биология, краеведение литературоведение, языкознание, русский язык, страноведение, иностранные языки, сложные вопросы истории, обществознание, социология, педагогика, психология, искусство и другие. К работе предметной секции «Педагогическое наследие К.Д. Ушинского и проблемы современного образования в России», которая проводится в рамках Года педагога и наставника», приглашаются обучающиеся педагогических классов, открытых на базе муниципальных общеобразовательных организаций г. Прокопьевска.

В конференции принимают участие обучающиеся 5-8 и 9-11 классов школ города, выполнившие индивидуальные или групповые конкурсные работы в различных областях науки, техники и творчества.

Для участия в конференции руководители муниципальных образовательных организаций в срок до 27 февраля 2023 г. предоставляют в МБУ «ИМЦ» заявку и исследовательские работы школьников в электронном виде. Оценка научно-исследовательских работ проводится экспертными комиссиями на основании утвержденных критериев, заочно. В состав экспертных комиссий входят высококвалифицированные педагоги и методисты.

Участники конференции, представившие лучшие работы, награждаются дипломами I, II и III степени Управления образования администрации города Прокопьевска. Участники, не занявшие призовые места на конференции, получают сертификаты участников конференции.

По итогам конференции научно-исследовательские работы школьников могут быть рекомендованы к участию в региональных, зональных, республиканских, международных научно-практических конференциях.

В соответствии решением оргкомитета XXVI научно-практической конференции школьников «Старт в науку» отдельные исследовательские работы школьников, обладающие высоким уровнем оригинальности, актуальности и практической значимости, могут отмечаться специальными дипломами и размещаться, с согласия учащихся, в материалах электронных конференций на площадках Российской академии естествознания (Международной ассоциации ученых, преподавателей и специалистов).

По информации Управления образования администрации города Прокопьевска